Как перевести работника на полный рабочий день?

Вопрос: Как перевести работника на полный рабочий день?

Порядок перевода на полный рабочий день работника, работающего в режиме неполного рабочего времени, зависит от порядка и оснований, по которым было введено неполное рабочее время.

 

Неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Трудовое законодательство предусматривает несколько способов установления режима неполного рабочего времени:

  • — по соглашению между работником или работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 93 ТК РФ);
  • — по инициативе некоторых категорий работников (ст. 93 ТК РФ);
  • — по инициативе работодателя в случае, если причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников (ст. 74 ТК РФ).

 

В связи с этим перевод работника, работающего в режиме неполного рабочего времени, на полный рабочий день имеет некоторые особенности.

 

 

Неполный рабочий день по соглашению сторон

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).

Если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, соответствующее условие закрепляется в трудовом договоре, а во время действия заключенного договора — в дополнительном соглашении (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Следовательно, перевести на полный рабочий день такого работника можно также по соглашению сторон трудового договора, выраженному в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Не требуется такое соглашение только в случае, если неполное рабочее время устанавливалось на согласованный сторонами срок. При таком условии для его отмены достаточно будет приказа работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись.

 

Неполное рабочее время по инициативе работника

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе (ст. 93 ТК РФ):

— беременной женщины;

— одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

— лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

Кроме того, по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он также может работать на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В данном случае для установления режима неполного рабочего времени требуются документы, подтверждающие данное право, и заявление работника.

Оформляется введение неполного рабочего времени трудовым договором (если оно вводится при приеме на работу) или дополнительным соглашением к нему.

Перевод на полное время данной категории работников возможен:

— если истек срок, на который оно устанавливалось, или прекратились основания для его введения — на основании приказа работодателя.

— по заявлению работника. В данном случае требуются подписание дополнительного соглашения к трудовому договору и издание приказа работодателем.

 

Неполное рабочее время по инициативе работодателя

Введение режима неполного рабочего времени допускается по инициативе работодателя в целях сохранения рабочих мест в случае, если причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников. Режим неполного рабочего времени в этом случае вводится с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов, на срок до шести месяцев (ст. 74 ТК РФ).

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается (ст. 74 ТК РФ). В случае согласия работника продолжать трудовые отношения в измененных условиях стороны трудового договора должны оформить дополнительным соглашением к трудовому договору соответствующие изменения.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, что подтверждается приказом работодателя о переводе с неполного рабочего времени на полный рабочий день. При этом оформления дополнительных соглашений к трудовым договорам не требуется.

Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Не нашли ответа на свой вопрос:

Как перевести работника на полный рабочий день?

Узнайте, как решить

именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Или позвоните нам по телефонам: