Может ли перейти на применение освобождения по ст. 145 НК РФ (освобождение от уплаты НДС) вновь созданная организация

Может ли перейти на применение освобождения по ст. 145 НК РФ (освобождение от уплаты НДС) вновь созданная организация?

В п. 1 ст. 145 НК РФ предусмотрено, что для применения освобождения от уплаты НДС нужно, чтобы за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб.

В соответствии с п. п. 3 и 6 ст. 145 НК РФ для реализации права на освобождение от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган:

— уведомление, утвержденное Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342;

— выписку из бухгалтерского баланса (представляют организации);

— выписку из книги продаж;

— выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

— копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Возникает вопрос: может ли перейти на применение освобождения от уплаты НДС вновь созданная организация?

Официальная позиция, выраженная в Письме УМНС России по Московской области, заключается в том, что вновь созданные организации не могут использовать освобождение от уплаты НДС, предусмотренное ст. 145 НК РФ.

Судебной практики нет.

Письмо УМНС России по Московской области от 05.06.2002 N 08-03-2 «Ответы на вопросы по отдельным проблемам налогообложения»

Содержит позицию УМНС России по Московской области о том, что вновь созданная организация может применять освобождение только по истечении трех последовательных календарных месяцев.