Облагается ли НДС передача товара по договору товарного займа (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ)

Реализация товаров, работ, услуг как объект обложения НДС

В ст. 146 НК РФ указано, что реализация товаров (работ, услуг) признается объектом налогообложения НДС. Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В соответствии со ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ, услуг является передача права собственности другому лицу на возмездной и безвозмездной основе.

Возникает вопрос: облагается ли НДС передача товара по договору товарного займа?

По этому вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России и УМНС России по г. Москве, передача товаров по договору займа является реализацией и облагается НДС. Есть судебные акты и работы авторов, подтверждающие данный подход.

В то же время имеются судебный акт и работа автора, согласно которым передача товаров по договору займа НДС не облагается, поскольку в данном случае реализации не происходит, так как товары передаются на возвратной основе.

Позиция 1. Предоставление займа в натуральной форме облагается НДС

Постановление ФАС Уральского округа от 04.07.2011 N Ф09-3429/11 по делу N А76-16435/2010

Суд указал, что предоставление займа в натуральной форме является операцией, облагаемой НДС.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.08.2009 N Ф04-4894/2009(12734-А45-41) по делу N А45-19073/08

Суд указал, что предоставление товарного займа является реализацией и облагается НДС. Кроме того, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ нормы гражданского законодательства не распространяются на налоговые правоотношения.

При выдаче и возврате товарного займа (кредита) начисляется НДС. Делая такой вывод, автор ссылается на то, что данные операции не указаны ни в перечне операций, освобождаемых от налогообложения, ни в перечне операций, не признаваемых объектом налогообложения. Отмечено, что договоры товарного займа и товарного кредита отличает момент их заключения: договор товарного займа считается заключенным с момента передачи товаров, а договор товарного кредита — с момента подписания.

Предоставление займа в натуральной форме не указано ни в п. 2 ст. 146 НК РФ, в котором дается перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения по НДС, ни в «льготной» ст. 149 НК РФ, где перечислены операции, освобождаемые от налогообложения. Следовательно, в силу ст. 146 НК РФ предоставление товарного займа является объектом налогообложения по НДС. При этом автор отмечает, что существует противоположное мнение.

 

Позиция 2. Предоставление займа в натуральной форме не облагается НДС

Суд указал, что в соответствии со ст. 807 ГК РФ заем предоставляется на возвратной основе. Следовательно, при передаче предмета займа (драгметаллов) объект налогообложения по НДС отсутствует.

Передача вещей по товарному займу происходит не на возмездной или безвозмездной основе, а на возвратной, поэтому объекта налогообложения по НДС в таком случае не возникает.