Включаются ли полученные авансы в выручку для целей освобождения от обязанностей плательщика НДС

Включаются ли полученные авансы в выручку для целей освобождения от обязанностей плательщика НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей плательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб.

Официальная позиция заключается в том, что полученные авансы не должны включаться в выручку от реализации товаров, работ, услуг. Есть судебные акты, подтверждающие такой подход.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 N 16-15/43541

Разъяснено, что применительно к п. 1 ст. 145 НК РФ в сумме выручки от реализации не нужно учитывать в том числе оплату (частичную оплату), полученную в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

 

Письмо УМНС России по г. Москве от 26.01.2004 N 24-14/04847 «О порядке применения статьи 145 НК РФ»

Указывается, что при переходе на применение освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС в выручку не нужно включать поступившие авансы.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2012 по делу N А44-4183/2011

Суд указал, что при расчете выручки для применения освобождения от НДС авансовые платежи учитывать не нужно. Данный вывод обоснован тем, что такие платежи не подпадают под понятие выручки от реализации товаров (работ, услуг) по смыслу ст. 39 НК РФ. Следовательно, их нельзя признать выручкой от реализации товаров (работ, услуг) для целей гл. 21 НК РФ на основании ст. 146 НК РФ.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.04.2012 по делу N А26-4179/2011

Суд указал, что передача денежных средств в качестве аванса в счет будущей реализации товаров (работ, услуг) не может быть признана выручкой от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения в данном налоговом периоде. Следовательно, авансовые платежи не должны учитываться при расчете лимита выручки, с которым связано право на освобождение от обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС.