Как взыскателю отозвать исполнительный лист из банка?

Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист
Задать вопрос
Вопрос эксперту
Как взыскателю отозвать исполнительный лист из банка?
Александр Новиков

Ответ: Часть 1 ст. 7 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (далее – Закон об исполнительном производстве) указывает банки среди организаций, исполняющих требования, содержащиеся в судебных актах, на основании исполнительных документов. Статья 8 указанного Закона предоставляет взыскателю право направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте непосредственно в банк или иную кредитную организацию.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве предусмотрено право взыскателя отозвать предъявленный в банк (иную кредитную организацию) исполнительный лист, предоставив об этом заявление.

Действующее законодательство не содержит утвержденной формы заявления взыскателя о возврате из банка исполнительного документа, поэтому оно оформляется в свободной форме с указанием наименования банка, номера и даты исполнительного документа, органа, выдавшего исполнительный документ, суммы взыскания, должника.

Ранее требования к заявлению об отзыве исполнительного документа содержались в Положении Банка России от 10.04.2006 N 285-П (п. 3.1). В этом же документе предусматривались сроки и порядок возврата. Согласно Указанию Банка России от 25.12.2018 N 5037-У с 15 февраля 2019 года Положение Банка России от 10.04.2006 N 285-П “О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети ЦБ РФ исполнительных документов, предъявляемых взыскателями” утратило силу, и в настоящее время требования к заявлению, а также сроки возврата исполнительного документа в законодательстве отсутствуют.