Кому могут устанавливаться надгробные памятники за счет средств федерального бюджета?

Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист
Задать вопрос
Вопрос эксперту
Кому могут устанавливаться надгробные памятники за счет средств федерального бюджета?
Александр Новиков

 

Ответ: На основании ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах” погребение погибших (умерших) участников ВОВ, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих – с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные в т.ч. с изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле” (далее – Закон о погребении).

 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 11 Закона о погребении нормы расходов на погребение умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы определяются Правительством РФ.

 

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 “О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников” установить нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения, а именно:

  • погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям образовательных организаций МВД РФ, Минюста РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам ВОВ, в том числе инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), – до 28 178 рублей;
  • остальным погибшим (умершим) гражданам, указанным в п. 1 данного Постановления, – до 35 171 рубля.

 

При этом оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников, предоставляемых за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), не должна превышать 20% от указанных норм расходов денежных средств.

 

Кроме того, на основании п. 1 Указа Президента РФ от 03.03.2007 N 270 “О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы” за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными НПА РФ, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

  • лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12.06.1990 по 31.12.1992;
  • лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12.06.1990 по 13.01.1993;
  • лицам, умершим (погибшим) в период с 12.06.1990 по 31.12.1992, которые в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах” признаются участниками ВОВ либо ветеранами боевых действий;
  • лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12.06.1990 по 31.12.1992, которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или РФ, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

 

Также обращаем внимание, что законодательство не предусматривает возможность возмещения родственникам расходов по изготовлению и установке памятников для ветеранов, умерших до 1990 года.