Является ли непредоставление паспорта транспортного средства основанием для взыскания неустойки?

Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист по защите прав потребителей
Задать вопрос

Обоснование: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вместе с этим, нередко возникают ситуации, когда, передав товар, продавец не представляет необходимые документы, в частности паспорт транспортного средства. Возможно ли взыскание неустойки в подобной ситуации?

Без получения паспорта транспортного средства потребитель не может использовать автомобиль. Таким образом, эксплуатация товара и извлечение его потребительских свойств становится невозможно. При данных обстоятельствах обязательство по передаче товара не может считаться исполненным и за его просрочку взыскивается неустойка. Это подтверждается и судебной практикой. Апелляционным определением Верховного суда Республики Северная Осетия – Алания от 18.03.2014 по делу N 33-303/14 было оставлено в силе решение суда первой инстанции о взыскании неустойки за нарушение срока передачи паспорта транспортного средства. В обоснование занятой позиции суд сослался на неисполнение продавцом обязанности по передаче необходимых документов, предусмотренной статьей 456 ГК РФ.